Справочник по правописанию и стилистике. Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных Правописание гласных после шипящих в окончаниях
Предмет: русский язык
Класс: 5 кл.
Тема урока: Правописание О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных
Тип урока : ОНЗ
Основные цели урока:
1) сформировать умение строить правила на примере правила написания О – Е после шипящих и Ц;
2) сформировать умение применять правило написание О – Е после шипящих и Ц;
2) тренировать умение фиксировать шаги по построению нового знания, умение работать в группах, умение адекватно оценивать свою деятельность.
Универсальные учебные действия :
Регулятивные :
Высказывать предположения на основе наблюдений;
Формулировать тему, проблему урока, искать пути её решения;
Соотносить цели и результаты своей деятельности;
Определять степень успешности работы.
Познавательные:
Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий;
Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения;
Группировать слова по самостоятельно выбранным основаниям.
Коммуникативные:
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.
Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Оборудование урока : проектор, интерактивная доска, ноутбук, раздаточный материал: 1) карточка с заданием для пробного действия; 2) таблица для задания на первичное закрепление во внешней речи; 3) карточка самостоятельной работы; 4) карточка с заданием на этапе включения в систему знаний; 5) цветные карточки.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
|
I . Мотивация к учебной деятельности. | Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой, желает успеха. | Отвечают на приветствие учителя. Определяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм | Личностные: уважение к учителю и сверстникам. Самоопределение. Самооценка готовности к уроку |
|
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. | 1.Подводящий диалог 2.Морфемный разбор слов Презентация Слайд 3: ш..лковый, ч..рточка. 3. Задание на пробное действие (слайд 4): Н а слайде представлены слова): Шёпот дружок врачом Н а слайде 5 представлены слова: Дружок врачом овражек солнцем 4.Запись темы урока в тетрадь | Задает вопросы, предлагает выполнить морфемный разбор, объяснить орфограмму. − Сегодня новая тема, вы сами откроете еще одно новое знание. С чего мы обычно начинаем нашу работу? Верно. С повторения того, что нам сегодня потребуется при открытии нового знания. Ребята, вспомните, что такое орфография? − Как называется буква, написание которой вы должны определить по какому-либо правилу? − Что такое морфема? − Назовите виды морфем. В каких морфемах могут встречаться орфограммы? Выполните морфемный разбор слов, вставив пропущенную орфограмму. Графически обозначьте орфограмму. На какую орфограмму пропущены буквы? Что вы повторили? Прочитайте слова. – Что общего у этих слов? – А какие различия заметили? – Можно ли применить известное вам правило написания букв ё , о после шипящих? Почему? – Сформулируйте тему урока. Посмотрите на следующий слайд –Уточните тему урока. Прочитайте название темы в учебнике § 99, стр 76 и сравните со своей формулировкой Запишите тему урока в тетрадь. | Отвечают на вопросы записывают слова С повторения Орфография – система правил правописания слов. Орфограмма. Это часть слова. Приставка, корень, суффикс, окончание. Во всех перечисленных морфемах. Выделяют морфемы, определяют орфограмму, вспоминают правило правописание о-ё после шипящих в корне слова. Существительные, есть шипящие, гласный под ударением. Разные буквы после букв шипящих – ё и о . Не в корне, а в суффиксе и окончании. Слово с гласной е после шипящего и слово солнце, где вместо шипящего стоит буква ц «Правописание о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных». | Предметные: анализировать сравнивать, обобщать, делать выводы, работать по способу действия. Регулятивные: находить и исправлять ошибки, оценивать. Коммуникативные: осуществлять самопроверку и взаимопроверку. Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему и проблему урока |
III. Выявление места и причины затруднения. | Что ещё нового предстоит узнать? Какова же цель вашей деятельности? − Да, нам необходим план действий. Шаги плана уже есть, но они перепутались. Восстановите последовательность ваших действий. | В каких случаях пишется о , а в каких е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных.) Составим план действий | Предметные и регулятивные: искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения |
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения. | Вывешивает на доску шаги в перепутанном порядке: | Предлагают свои версии | Предметные и регулятивные: искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по выбранным основаниям. Коммуникативные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
|
V .Физкультминутка . | Вместе с детьми выполняет упражнения | Вместе с учителем выполняют упражнения | ||
VI . Реализация построенного проекта. | Работа по слайдам 6-8 | Прочитайте слова на слайде. Укажите опознавательный признак орфограммы - Назовите орфограмму букву –гласного в этих словах. Предположите какое условие выбора букв о или е в словах каждого столбика будет главным? −Сформулируйте правило. Сравните свой вывод с текстом правила в учебнике на стр 76 −Теперь постройте алгоритм определения гласной после шипящих. | Читают слова на слайде, отвечают на вопросы. Шипящие и ц. Буквы о-е Если в словах ударение падает на сомнительную гласную, то пишется О, если на другую букву – пишется Е. В суффиксах и окончаниях существительных после шипящих и ц под ударением пишется о, без ударения е. Читают правило в учебнике Учащиеся предлагают свой вариант, согласованный вариант эталона фиксируется на доске 1. Найти шипящий(ц) перед гласным в слове. 2. Определить морфему с сомнительной гласной. 3. Определить часть речи 4. Поставить ударение. 4. Применить правило. | Предметные: преобразовывать информацию (составлять алгоритм на основе правила и действовать по нему). Владеть приёмами отбора и систематизации материала. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать. Коммуникативные: свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. |
VII .Первичное закрепление учебного материала. Применение полученных знаний на практике. | Заполнение таблицы данными примерами, работа по таблице на интерактивной доске, парная работа | − Что теперь надо сделать? У каждого из вас на столе таблица. Закрепить умение применять правило написания О – Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных вам поможет следующее задание: распределите слова, находящиеся у вас на партах, в колонки таблицы. − В каких словах при работе в парах у вас возникли затруднения? − Какой шаг алгоритма или правила вы нарушили? | Надо научиться применять построенное правило. Выполняют задание, часть слов проговаривают во внешней речи при заполнении таблицы на интерактивной доске, часть слов выполняют в парах. Оценивают работу | Предметные и регулятивные: строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по заданным основаниям оценивать свою работу. |
VIII .Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | − Как проверить, усвоили вы новое правило или нет? – У вас на партах лежат карточки с заданием Вставьте пропущенные буквы. − У кого возникли затруднения при выполнении работы? − В каком месте возникло затруднение? − Как вы думаете, почему у вас возникло затруднение? − У кого задание не вызвало затруднений? − Вы все молодцы! | Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить ее с эталоном для самопроверки. Выполняют работу, вставляют пропущенные буквы, после выполнения сопоставляют с эталоном самопроверки | Предметные: самостоятельно решать учебные задачи. |
|
IX .Включение в систему знаний и повторение | Скажите, ребята, где вы будете применять новые знания? Почему у вас возникла необходимость изучить данную тему? − Первое задание (слайд 9) : Определите значения слов, подберите синонимы. Эти слова-синонимы должны содержать в себе изучаемую орфограмму. Объясните ее графически. Проверьте себя по образцу − Второе задание – выборочный диктант. Я вам продиктую предложения, а вы на слух определите слова с изучаемой орфограммой и выпишите их в соответствующие колонки | Этот материал войдет в нашу орфографическую копилку знаний, пригодится в жизни: нужно уметь грамотно писать. Необходимо выполнить задание на повторение уже изученного, но с включением в него материала сегодняшнего урока. Самопроверка по образцу | Предметные: анализировать, строить рассуждения, делать выводы. Предметные: владеть приёмами выборочного аудирования. |
|
VIII .Рефлексия учебной деятельности | Что нового вы узнали на уроке? − Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? – Какую цель вы поставили в начале урока? − Вы достигли поставленной цели? − В чем у вас было затруднение? − Как вы открывали новое знание? − Что вам помогло открыть новое знание? – У вас на партах лежат цветные карточки. Зеленая карточка означает положительный ответ, желтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия. | Узнали правописание букв О/Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных и прилагательных. Подвести итог нашей работы. Узнать правило правописания букв о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных | Регулятивные: соотносить цели и результаты своей деятельности. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы |
|
IX .Домашнее задание | Параграф 99, выучить правило, упр.557 | Записывают задание. |
Приложения к уроку:
Карточки № 1.
Гласная | ||||
Морфема | суффикс | окончание | суффикс | окончание |
Образец для проверки
Гласная | О (под ударением) | Е (без ударения) |
||
Морфема | суффикс | окончание | суффикс | окончание |
Подушечка | Ландышем |
|||
Чертежом | Человечек | |||
Старшему |
||||
Карточка № 2
Самостоятельная работа
Камыш..м | |
книж..нка | |
пейзаж..м | |
девч..нка | |
со страж..ей | |
с гусениц..й | |
руч..нка | |
пальтец.. | |
с полотенц..м | |
прыж..к |
Предложения для выборочного диктанта:
1) Лошади бежали рысцой.
2) Герасим толкнул дверь плечом и ввалился в дом со своей ношей.
3) Плывет кораблик-солнышко, кругом лучи кольцом.
4) Грузовик остановился у покрытой плющом дачи.
5) Ласточка свила гнездо под крышей.
6) Над рощей пронеслась туча.
7) Подобрали ребята двух птенцов.
8) Мы любовались громадами снежных дворцов.
Образец для самопроверки:
Фразы для рефлексии:
− Я знаю правописание г ласных О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных .
− Я знаю, в каких случаях пишется О, в каких – Е после шипящих и Ц.
− В самостоятельной работе у меня все получилось.
− Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была).
− Я доволен своей работой на уроке
1. В окончаниях существительных и прилагательных пишется:
а) под ударением -о :
тиражо м, врачо м, шалашо м, мячо м, чужо го, большо го, кольцо м, пальтецо ;
б) без ударения -е :
пейзаже м, престиже м, рыже го, хороше го, пальце м, платьице .
2. В суффиксах существительных, прилагательных, наречий пишется:
а) под ударением -о :
крючо к, книжо нка, холщо вый, свинцо вый, свежо , общо , горячо ,но ещё ;
б) без ударения-с :
книже чка, рече нька, свеже нький, ситце вый.
Запомните написание ё под ударением в следующих случаях:
а) в личных окончаниях глаголов:
течё т, лжё т, печё т;
б) в суффиксах глаголов и образованных от этих глаголов существительных:
затушё вывать, выкорчё вывать, размежё вка,
раскорчё вка, ночё вка;
в) в суффиксе -ёр :
ухажё р, стажё р, дирижё р;
г) в суффиксах причастий :
сражё нный, прекращё нный, сражё н, прекращё н;
д) в суффиксах отглагольных прилагательных и образованных от них существительных :
жжё ный, копчё ный, сушё ный, жжё нка, копчё нка, тушё нка, сгущё нка;
ж) в словах нипочём (всё равно) и причём .
3. После ц в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных пишется ы :
огурцы , петлицы , краснолицы й, синицы н, сестрицы н.
VII. Правописание имён существительных
Ошибки в правописании имен существительных чаще всего встречаются:
1. В окончаниях существительных :
Вспомните правила выбора безударной гласной в окончаниях:
Примечание: I скл. – сущ. ж.р., м.р. на-а (-я) (река, дядя);
II скл. – сущ. м.р. с нулевым окончанием, ср. р.
на -о (-е) (стол, поле);
III скл. – сущ. ж.р. с нулевым окончанием на ь (ночь, мать).
Например: о матери (III скл., П.п.), на дороге (I скл., П.п.), на обрыве (II скл., П.п.).
Например: об интеллигенции (П.п.), о произведении (П.п.),
в санатории (П.п.).
Обратите внимание:
а) у существительных ср.р. на -ье в П.п. – окончание -е :
(о счастье, на взморье, в Закавказье,но забытьё – в забытьи);
б) у существительных м.р. и ср.р. с суффиксом -ищ в Им.п.
единственного числа -е :
дом – домище , болото – болотище ,
сапог – сапожище , холод – холодище ;
у существительных ж.р. -а:
рука – ручища , нога – ножища , грязь – грязища ;
в) у существительных с суффиксами -ушк, -юшк, -ишк, -ышк, в Им.п. ед.ч. пишется -а, если они ж.р. или м.р. (одуш.) и -о у слов ср.р. и м.р. (неодуш.) :
дед – дедушка – м.р. (одуш.)
батя – батюшка – м.р. (одуш.)
мать – матушка – ж.р. (одуш.)
доля – долюшка – ж.р. (неодуш.)
поле – полюшко – ср.р.
зерно – зернышко – ср.р.
хлеб – хлебушко – м.р. (неодуш.)
дом – домишко – м.р. (неодуш.).
2. В суффиксах существительных:
а) суффикс -ик (-ник, -чик) при склонении сохраняет гласную и :
ключи к – ключи ка, пальчи к – пальчи ка;
суффикс -ек теряет гласную е :
краеше к – краешка, молоточе к – молоточка;
б) сочетание -ичк -пишется в словах, образованных от слов с основой на -иц :
лестница – лестни чка, пуговица – пугови чка;
во всех остальных случаях пишется -ечк -:
Зоя – Зое чка, Ваня – Ване чка,
пешка – пеше чка, время – време чко;
в) сочетание -инк -пишется в существительных, образованных от слов с основой на -ин :
впадина – впади нка, завалина – завали нка;
-енк -пишется в существительных, образованных от слов на -на и -ня :
вишня – више нка, сосна – сосе нка;
г) суффикс -чик со значением лица пишется после д, т, з, с, ж :
объездчик , переплётчик , перебежчик ;
в остальных случаях пишется -щик :
бакенщик , фонарщик , каменщик ;
Обратите внимание: сочетание нч и нщ всегда без ь :
барабанщ ик, кабанч ик, сарафанч ик.
В древнерусском языке все шипящие звуки были мягкими. В дальнейшем в литературном языке [ж] и [ш] отвердели, а [ч’] и [щ’] остались мягкими. Поэтому независимо от того, какая гласная буква следует за буквами ж, ш, ч, щ, звуки [ж] и [ш] произносятся твёрдо, а звуки [ч’] и [щ’] - мягко.
Ср.: жил [жы́л], шёл [шо́л] - лучом [луч’о́м], Щорс [Щ’о́рс].
Разнообразие написаний гласных после шипящих объясняется историческими причинами.
1.12.1. Гласные И, Ы, А, Я, У, Ю после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ
После шипящих ж, ш, ч, щ не пишутся гласные ы, я, ю , а пишутся и, а, у :
жи л, ши на, чи ж, щи пать, жа ть, ша г, ча с, ща вель, жу рчит, шу ршит, чу до, щу пальца.
Исключения: брошю ра, жю ри, парашю т (и производные от них: парашю тный, брошю ровать и т.д.), а также некоторые иноязычные имена собственные, например: Жю ль, Сент-Жю ст, Чю рлёнис, Мкртчя н, Лонжю мо, Шя уляй и др.
1.12.2. Гласные Е, Ё, О после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ
Пишется Е (Ё ) | Пишется О |
---|---|
А) В корнях слов под ударением | |
1. Можно подобрать однокоренное слово с е , например: шё рстка - ше рсть, чё рт - че рти, шё пот - ше пчет; жё лтый - же лтеть . | 1. Нельзя подобрать однокоренное слово с е , например: крыжо вник, трущо ба, шо рох, шо ры, шо рник, шо ркать, чо каться, чо порный, чо хом; Шо лохов, Що рс, Печо ра, Печо рин, Ижо ра . |
2. При изменении слова или в однокоренных словах есть беглость гласных (например: шо в - шв а, обжо ра - жр ать, жо м - жм у, жм ых ). | |
3. Во многих заимствованных словах (причем как в ударных, так и в безударных слогах), например: шо к, шо мпол, шо рты, артишо к, капюшо н, крюшо н, шо у, шо колад, Шо тландия, шо ссе, шо фёр, шо винист, боржо м, джо нка, пижо н, мажо р, мажо рдом, креп-жо ржет, жо нглёр, анчо ус и др. | |
Б) Слова, образованные от глагола жечь | |
Глаголы и отглагольные прилагательные, причастия, например: ожё г руку, поджё г крышу, сожжё нный, жжё нный . | Существительные, например: ожо г руки, поджо г дома, изжо га . |
В) В окончаниях и суффиксах | |
1. В безударном положении в окончаниях имён существительных и прилагательных, например: с пейза́же м, с да́че й, ры́же го (котёнка), хоро́ше го (друга). | 1. Под ударением в окончаниях имён существительных и прилагательных, например: под лучо́ м, со свечо́ й, большо́ го (успеха), с чужо́ го (плеча). |
2. В безударном положении в суффиксах имён существительных и прилагательных, не образованных от глаголов, например: до́че нька, горо́ше к, плече во́й, плю́ше вый . | 2. Под ударением в суффиксах имён существительных и прилагательных, не образованных от глаголов, например: казачо́ к, девчо́ нка, чащо́ ба, моржо́ вый, грошо́ вый . |
3. Без ударения на конце наречий, например: неуклю́же , бога́че . | 3. Под ударением на конце наречий, например: свежо́ , общо́ . |
4. Без ударения в существительных и прилагательных с беглым гласным, например: гре́ше н - грешна, стра́ше н - страшна . | 4. Под ударением в существительных и прилагательных с беглым гласным, например: княжо́ н - княжн а, смешо́ н - смешн а . |
5. Под ударением в суффиксе существительных -ёр , например: дирижёр , стажёр . | |
6. Под ударением в окончаниях глаголов, например: печёт , жжёт . | |
7. Под ударением в глагольном суффиксе -ёвыва- , например: разжёвыва ть, выкорчёвыва ть . | |
8. Под ударением в отглагольных существительных с сочетанием суффиксов -ёвк-а , например: корчёвк а (от корчевать), ночёвк а (от ночевать ). | |
9. Под ударением в суффиксе страдательных причастий -ённ- (-ён- ), а также в производных от них существительных, например: копчён ый - копчён ости, тушён ый - тушён ка, сгущённ ый - сгущён ка. | |
10. В предложном падеже местоимения что : о чём , а также в словах нипочём, причём, ни при чём . |
Обратите внимание!
1) Слово ше роховатый не воспринимается как однокоренное со словом шо рох .
2) Слово трещо тка , хотя и образовано от глагола, но не имеется сочетания суффиксов -ёвк-а , поэтому пишется с гласным о .
3) В наречии ещё нет суффикса, поэтому на конце пишется ё .
4) В фамилиях и географических названиях под ударением после шипящих в суффиксах может писаться как -ов , так и -ёв (зависит от традиции).
Ср.: Лихачёв, Пугачёв, Сычёвка, но: Ромашов, Балашов, Межовск.
- о
, в соответствии с произношением:
а) в окончаниях имен существительных, например: блиндажом, виражом (поворотом), листажом, литражом, метражом, монтажом, муляжом, пажом, стеллажом, мячом, параличом, кишмишом, шалашом, клещом, плющом, межой, свечой, левшой, пращой (ср. безударные окончания: вирáжем – в фотографии, пейзáжем, престúжем, типáжем, тоннáжем, хронометрáжем; плáчем; апáшем, плю́шем; óвощем; дáчей, нóшей, пúщей );
б) в окончаниях имен прилагательных, например: чужóго, большóго (ср. безударные окончания: ры́жего, хорóшего );
в) в суффиксах имен существительных: -ок (должок, крючок, пастушок, борщок ), -онок (медвежонок, волчонок, лягушонок ), -онк-а (книжонка, клячонка, душонка );
г) в суффиксах имен прилагательных: -ов- (ежовый, чесучовый, грошовый, хвощовый ), -он (с беглым о : смешон );
д) на конце (в суффиксах) наречий, например: свежо, ужо (в значении «потом», «после»), горячо, вечор (в значении «вчера вечером»), общо .
- После шипящих п о д у д а р е н и е м пишется е(ё)
, хотя произносится о
:
а) в окончаниях глаголов, например: лжёт, течёт ;
б) в глагольном суффиксе -ёвыва- , например: размежёвывать, выкорчёвывать, затушёвывать ;
в) в суффиксе -ёвк- отглагольных существительных, например: размежёвка, корчёвка (но: ножовка – от прилагательного ножовый );
г) в суффиксе -ёр- существительных, например: стажёр, ретушёр ;
д) в суффиксе -ённ-(-ён-) страдательных причастий, например: сражённый, орошённый, прекращённый; сражён, орошён, прекращён; в суффиксе -ён- отглагольных прилагательных, например: жжёный, копчёный; в словах, производных от слов данного типа, например: жжёнка, копчёности, тушёнка, упрощённость ;
е) в предложном падеже местоимения что : о чём, на чём; в словах причём , нипочём .
§ 36. Гласные после ц
- После ц в окончаниях и суффиксах под ударением пишется о , без ударения – е . Например: концóм – пáльцем, купцóв – торгóвцев, пальтецó – плáтьице, берцóвый – сúтцевый, окольцóвывать – окольцевáть .
- После ц
в окончаниях и суффиксах пишется ы
(в отличие от написания в корнях, ), например: бойцы, улицы, краснолицый, сестрицын
.
Примечание. В фамилиях гласные после шипящих и ц пишутся независимо от приведенных в § 35 и 36 правил, в соответствии с написаниями в официальных документах. Ср.: Пугачёв – Ткачов, Шишов – Чернышев, Лисицын – Цицин .